Contact

Ausstellungsstrasse

Museum für Gestaltung Zürich
Ausstellungs­strasse 60
Case postale, 8031 Zurich

Adresse de livraison :
Museum für Gestaltung Zürich
Sihlquai 87
8005 Zurich

Toni-Areal

Museum für Gestaltung Zürich
Toni-Areal, Pfingstweidstrasse 96
Case postale, 8031 Zurich

Adresse de livraison :
Zürcher Hochschule der Künste
Anlieferung Ost
Toni-Areal, Förrlibuckstrasse 109
8005 Zurich

Contactez-nous

+41 43 446 67 67
welcome@museum-gestaltung.ch

Médiation culturelle

+41 43 446 66 20
vermittlung@museum-gestaltung.ch

Collections
+41 43 446 66 77
sammlungen@museum-gestaltung.ch

Publications / commandes
+41 43 446 67 22
publikationen@museum-gestaltung.ch

Le cercle d'amis
+41 43 446 67 11
welcome.freundeskreis@museum-gestaltung.ch

Interlocuteurs

Direction
Christian Brändle
Roman Aebersold

Directeur des coopérations / Gestion des collections
+41 43 446 67 03
roman@aebersold@zhdk.ch

Myrta Holinger

Assistante de direction
+41 43 446 67 44
myrta.holinger@zhdk.ch

Debbie Zedi

Directrice Marketing et Communication
+41 43 446 67 04
debbie.zedi@zhdk.ch

Leona Veronesi

Communication
+41 43 446 67 17
leona.veronesi@zhdk.ch

Serge Germann

Chef de projet communication
+41 43 446 67 28
serge.germann@zhdk.ch

Petra Schmid

Directrice des publications
+41 43 446 67 20
petra.schmid@zhdk.ch

Simone Hellmüller

Assistance de direction publications / Diffusion
+41 43 446 67 22
simone.hellmueller@zhdk.ch

Karin Gimmi

Commissaire
+41 43 446 67 08
karin.gimmi@zhdk.ch

Andres Janser

Commissaire
+41 43 446 67 06
andres.janser@zhdk.ch

Angeli Sachs

Commissaire
+41 43 446 67 01
angeli.sachs@zhdk.ch

Marilena Cipriano

Coordinatrice des expositions
+41 43 446 67 10
marilena.cipriano@zhdk.ch

Sonja Gutknecht

Coordinatrice des expositions
+41 43 446 69 22
sonja.gutknecht@zhdk.ch

Christine Kessler

Coordinatrice des expositions
+41 43 446 67 12
christine.kessler@zhdk.ch

Nicola von Albrecht

Commissaire médiation culturelle
+41 43 446 67 07
nicola.vonalbrecht@zhdk.ch

Nadja Baur

Coordinatrice de la médiation
+41 43 446 66 20
nadja.baur@zhdk.ch

Sabine Flaschberger

Commissaire Collection des arts décoratifs
+41 43 446 69 20
sabine.flaschberger@zhdk.ch

Barbara Junod

Commissaire Collection de graphisme
+41 43 446 65 50
barbara.junod@zhdk.ch

Renate Menzi

Commissaire Collection de design
+41 43 446 66 50
renate.menzi@zhdk.ch

Bettina Richter

Commissaire Collection d’affiches
+41 43 446 66 06
bettina.richter@zhdk.ch

Patrizia Baldi

Régisseuse des collections
+41 43 446 66 11
patrizia.baldi@zhdk.ch

Alessia Contin

Régisseuse des collections
+41 43 446 66 04
alessia.contin@zhdk.ch

Richard Adler

Conservateur-restaurateur
+41 43 446 66 15
richard.adler@zhdk.ch

Valentine Yerly

Conservatrice-restauratrice
+41 43 446 66 02
valentine.yerly@zhdk.ch

Vanessa Marangoni

Directrice de la boutique
+41 43 446 67 29
vanessa.marangoni@zhdk.ch

Manuela Moor

Directrice du service visiteurs
+41 43 446 67 35
manuela.moor@zhdk.ch

Simone Wildhaber

Directrice évenements et gastronomie
+41 43 446 67 02
simone.wildhaber@zhdk.ch

Jürg Abegg

Directeur de l’atelier
juerg.abegg@zhdk.ch